Full Details for Lot 271

Auction 721, Lot # 271

DALIA MONROY
# 3, de la serie Dualidad
Firmado y fechado 89.
Acrílico sobre tela.
Con etiqueta de Arte Núcleo Galería.
(N. Huauchinango, Puebla, 1954 - )
Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda, realizó estudios de posgrado en pintura en Londres, becada por el Consejo Británico y de Pintura Avanzada en la Universidad de las Artes de Belgrado, becada por el gobierno de Yugoslavia.
Ha participado en cerca de cien exposiciones colectivas en México, Estados Unidos, América Latina y Europa. Su trabajo ha sido distinguido en numerosos certámenes de pintura como el Grand Prix Internacional D'Arts Plastiques L'Aigle de Nice, en Francia; Concurso de Pintura José Ma. Heredia del Festival Internacional del Caribe, en Santiago de Cuba y fue seleccionada en 3 ediciones de la Bienal de Pintura Rufino Tamayo.
Véase: "Espejos de la Mirada. Una muestra de pintura abstracta contemporánea mexicana". México. Aldama Fine Art, 2011. Pág. 17.
140 x 115 cm
Estimado $40,000-60,000